English (Industrial Tools and Equipment; Forestry Operations)
spiked feed roller [correct]; spiked roller [correct]; spiked feed roll [correct]; spiked roll [correct]
CONT: The main components of the machine are (1) ...; (4) wrap-around knife-belt delimber with topping shear; (5) spiked feed rollers; (6) circular-saw slasher unit; (L.H. Powell et G. St-Jean, Trial of Osa 670 Feller Buncher and Osa 705 Processor in British Columbia, June 1979, p. 6).
French (Outillage industriel; Exploitation forestière)
rouleau à picots [correct, masculine noun]
DEF: Rouleau d'alimentation dont la surface est hérissée de petites dents ou picots qui agrippent l'arbre pour le forcer à avancer lors de l'ébranchage ou du façonnage.
CONT: L'ébrancheur comporte deux rouleaux à picots, forme diabolo, permettant l'entraînement de l'arbre à travers quatre couteaux mobiles, à double tranchant, dont le profil de coupe a plusieurs arcs de rayons différents (ARMEF, Les travaux de l'association en 1975, 1976, p. 12).