English (Plant Biology)
spikelet [correct]
DEF: A small or secondary spike, especially in the inflorescence of grasses.
French (Biologie végétale)
épillet [correct, masculine noun]
DEF: Petit épi, s'applique particulièrement aux groupes de fleurs des Graminées.
CONT: La plante de blé. [...] L'inflorescence est un épi (extrémité supérieure terminée par un épillet). Les épillets (ou groupes de fleurs) sont alternes par rapport à l'axe qui les porte ou rachis; chaque épillet comprend de 2 à 5 fleurs qui donneront à maturité, 2 à 3 grains en conditions normales de culture [...]
Spanish (Biología vegetal)
espiguilla [correct, feminine noun]
DEF: Unidad de inflorescencia de las gramíneas formada por un pequeño grupo de unidades florales.