English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Taps and Plumbing Accessories; Aeronautical Engineering and Maintenance)
valve stem [correct, officially approved]; stem [correct, officially approved]; valve rod; spindle
DEF: A spindle which can be manually rotated or automatically moved towards or away from a valve seat, so effecting closing or opening of valve.
OBS: valve stem; stem: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Robinetterie et accessoires; Aérotechnique et maintenance)
tige de manœuvre [correct, feminine noun, officially approved]; tige de soupape [correct, feminine noun]; tige [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Axe pouvant se déplacer par rapport au siège de soupape pour la guider et en permettre l'ouverture et la fermeture.
OBS: [La tige est un] organe du système de manœuvre de certains appareils de robinetterie, notamment le robinet à soupape et le robinet-vanne, assurant une liaison mécanique avec l'obturateur, de façon à permettre, régler ou interrompre le débit d'un fluide.
OBS: tige : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
OBS: tige de manœuvre ; tige : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).