English (Ship and Boat Parts)
spindle
French (Parties des bateaux)
fusée [feminine noun]
DEF: Partie centrale ou mèche d'un cabestan, ou d'un guindeau.
Spanish (Partes de los barcos)
mecha [correct, feminine noun]
DEF: Árbol del timón, que atraviesa el casco y permite accionarlo desde el puente.