English (Morphology and General Physiology; Biotechnology)
spindle
CONT: ... during prophase other gel fibrils develop between the two centrioles and produce a spindle.
French (Morphologie et physiologie générale; Biotechnologie)
fuseau achromatique [masculine noun]
CONT: Au fur et à mesure de l'écartement des centrosomes fils, ces fibres [résiduelles] s'allongent et leur ensemble se gonfle, constituant le fuseau achromatique.
Spanish (Morfología y fisiología general; Biotecnología)
huso acromático [masculine noun]