English (Nervous System)
spindle [correct]
DEF: A sinusoidal wave pattern with a frequency of 12 to 14 cycles per second.
French (Système nerveux)
fuseau [correct, masculine noun]
DEF: Onde de 12-14 c/s dont l'amplitude va d'abord en augmentation puis en diminuant, de sorte que le contour extérieur du sommet de l' onde décrit une figure de fuseau. C'est un stade de sommeil léger.