English (Ship and Boat Parts; Pleasure Boating and Yachting)
spinnaker [correct]; spinaker [correct]; Sphinxer [correct, obsolete]; spinny
DEF: A large, triangular, baggy headsail used on some racing yachts when running before the wind.
French (Parties des bateaux; Yachting et navigation de plaisance)
spinnaker [correct, masculine noun]; foc-ballon [correct, masculine noun]; foc ballon [correct, masculine noun]; spi [correct, masculine noun]
DEF: Voile triangulaire d'avant, très creuse et de grande surface, employée par vent arrière et grand largue pour le gréement des yachts, amurée à l'aide de tangons.
Spanish (Partes de los barcos; Vela y navegación de placer)
vela de balón [correct, feminine noun]; vela de globo [correct, feminine noun]; spinnaker [correct, masculine noun]; espináker [correct, masculine noun]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término inglés "spinnaker" se refiere a un tipo especial de vela grande, con mucha bolsa, que se utiliza cuando se navega de empopada; se puede hispanizar como "espináker" o utilizar los equivalentes españoles "vela de balón" o "de globo". Si se emplea el vocablo inglés, lo adecuado es resaltarlo en cursiva o, cuando no se pueda, entre comillas.