English (Thread Spinning (Textiles))
spinning [correct]
DEF: The [process] of making fibers or filaments into yarn or thread.
French (Filature (Textiles))
filature [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des opérations (industrielles) de transformations des matières textiles en fil.
Spanish (Fabricación de hilados (Textiles))
hilatura [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de técnicas y de operaciones necesarias para transformar en hilo las fibras textiles naturales o artificiales.