English (News and Journalism (General))
spinning [correct]
French (Information et journalisme (Généralités))
dorage [correct, masculine noun]
DEF: Intervention d'un doreur d'image pour infléchir les informations dans une direction favorable à son parti.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.