English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
spinning machine [correct]
CONT: Spinning machines ... continue the blending and drafting begun on the speed frames, but they also insert twist in the desired direction and the desired extent.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
métier à filer [correct, masculine noun]; machine à filer [correct, feminine noun]; métier de filature [correct, masculine noun]; machine de filature [correct, feminine noun]
CONT: Machine Parafil 2000 pour la filature par guipage de fibres longues, pour la production de fils «parallèles» PL Nm2 à Nm40, longueur de fibres jusqu'à 100 ou 220 mm suivant versions. Vitesse maxi. de bobinage : 200 m/mn. Machine Parafil 1000 pour fibres courtes, longueur maxi. : 60 à 150 mm suivant versions. Vitesse maxi. de bobinage : 150 m/mn. Machine à filer et doubler Plyfil 1000 pour fibres courtes, pour la production directe d'un fil double retordu à partir du ruban d'étirage. Longueur de fibres jusqu'à 60 ou 90 mm suivant versions. Gamme de numéros de doublage 2 X Nm 40 à 2 X Nm 120. Vitesse de bobinage 150 à 250 m/mn.
Spanish (Industrias textiles; Herramientas y equipo (Industrias textiles); Fabricación de hilados (Textiles))
máquina hiladora [feminine noun]