English (Ecosystems)
spiralling; spiraling
French (Écosystèmes)
flux en hélice [masculine noun]
DEF: Combinaison dans un écosystème fluvial d'une utilisation en amont des matières organiques à la dérive par des organismes situés sur le fond du cours d'eau avec la réutilisation de ce matériel en aval après la mort des premiers utilisateurs.
OBS: L'originalité d'un tel recyclage des éléments nutritifs a donné lieu à une notion complémentaire de celle de "continuum fluvial" : la notion de "spiralling" que nous qualifierons plutôt de "flux en hélice" des éléments nutritifs.