English (Industrial Design; Office Equipment and Supplies)
spline
DEF: A flexible strip used as a guide in drawing curved lines.
French (Dessin industriel; Équipement et fournitures de bureau)
règle flexible à armature de plomb [feminine noun]; règle souple à armature de plomb [feminine noun]
DEF: Grande règle déformable avec des plombs pour la tenir en place. On l'utilise en dessin pour tracer la courbe d'un seul coup.