English (Computer Graphics; Landscape Architecture)
spline [correct]
DEF: A flexible strip used in drawing curves
French (Infographie; Architecture paysagère)
latte du jardinier [correct, feminine noun]; spline [correct, feminine noun]
DEF: Latte de bois que les jardiniers utilisent pour tracer les formes douces des massifs floraux. A l'aide de piquets servant de points d'appui, on imprime la forme désirée à la latte.