English (Boxing)
split decision [correct]
DEF: A decision declaring the winner of a boxing match in which the judges and referee are not unanimous in their opinions.
French (Boxe)
décision majoritaire [correct, feminine noun]
DEF: À l'issue d'un combat de boxe, décision rendue en faveur du vainqueur par la majorité des juges, mais non par tous.
OBS: Lorsque les juges et l'arbitre ne s'entendent pas de manière unanime sur le vainqueur d'un match de boxe, on se base sur la décision majoritaire des juges pour déclarer le vainqueur. Dans le contraire, c'est un match nul.
OBS: En boxe, un combat se remporte par knockout, arrêt du combat par l'arbitre et par «décision unanime» ou «décision majoritaire» des juges.
Spanish (Boxeo)
decisión dividida [correct, feminine noun]