English (General Medicine; Epidemiology; Microbiology and Parasitology)
sporadic [correct]
OBS: sporadic: term applied to malaria when autochthonous cases are too few and scattered to cause any appreciable effect on the community.
French (Médecine générale; Épidémiologie; Microbiologie et parasitologie)
sporadique [correct]
CONT: Paludisme sporadique. Paludisme représenté par des cas autochtones trop peu nombreux et trop disséminés pour exercer une action appréciable sur la collectivité.
Spanish (Medicina; Epidemiología; Microbiología y parasitología)
esporádico [correct]
DEF: Dicho de una enfermedad, que no tiene carácter epidémico ni endémico.
OBS: Poco frecuente, ocasional.