English (Bedding; Home Furniture)
coil spring mattress [correct]; spring mattress [correct]; innerspring mattress [correct]; spring-filled mattress [correct]
CONT: A spring mattress relies on a varied number of springs which push back against your body, all with the same force. ... Coil gauges determine firmness and support. The less coils there are, the thicker the springs.
French (Literie; Mobilier domestique)
matelas à ressorts hélicoïdaux [correct, masculine noun]; matelas à ressorts [correct, masculine noun]
CONT: Il existe deux sortes de matelas : à ressorts et en mousse. [...] Le matelas à ressorts : Ce matelas doit comporter un nombre suffisant de ressorts pour assurer un bon soutien. Ainsi, un matelas de 60 pouces (grand format) devrait compter au moins 600 ressorts.