English (Programming Languages)
Structured Query Language [correct]; SQL [correct]
DEF: A computer programming language used to manipulate information in relational database management systems (RDBMS).
French (Langages de programmation)
langage SQL [correct, masculine noun]; SQL [correct, masculine noun]; langage relationnel SQL [correct, masculine noun]; SQL [correct, masculine noun]; SQL; langage d'interrogation structuré [masculine noun]
DEF: Langage de requête de base de données et de programmation largement utilisé pour accéder à, interroger, mettre à jour et gérer des données dans des systèmes de bases de données relationnelles.
Spanish (Lenguaje de programación)
lenguaje de interrogaciones estructurado [masculine noun]; lenguaje de preguntas estructurado [masculine noun]