English (Cytology; Epidermis and Dermis; Cancers and Oncology)
squamous cell [correct]
DEF: A cell of or derived from squamous epithelium.
OBS: Squamous epithelium: Epithelium consisting of one or more cell layers, the most superficial of which is composed of flat, scalelike or platelike cells.
French (Cytologie; Épiderme et derme; Cancers et oncologie)
cellule squameuse [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'épiderme est formé de cinq couches de cellules. Les cellules basales qui forment les couches inférieures se divisent constamment et remontent continuellement vers la couche de surface. Durant ce processus, les cellules s'aplatissent et s'enrichissent en kératine (protéine présente dans les cheveux et les poils). Lorsqu'elles atteignent la couche extérieure de l'épiderme (couche cornée), les cellules squameuses (cellules plates qui ressemblent à des écailles de poisson) meurent et tombent.