English (Sculpture)
squaring [correct, noun]; squaring off [correct, noun]; graticulation [correct]
DEF: A method for transferring a drawing to another surface on a different scale, especially to a larger surface that is to be painted ...
French (Sculpture)
mise aux points [correct, feminine noun]
OBS: Le sculpteur couvre ce modèle [...] de points placés à peu de distance l'un de l'autre et [...] aux endroits les plus élevés de chaque saillie et les plus profonds de chaque partie fouillée. Ces points sont pour le sculpteur, à peu près ce que sont pour le peintre, les carreaux de réduction. [...] On dit, en parlant de ce travail, avancer une statue, mettre une statue aux points; [...]