English (Taxation)
stacking [correct]
French (Fiscalité)
superposition [correct, feminine noun]
DEF: Pratique consistant pour un contribuable à multiplier le nombre de sociétés qu'il possède dans le but de bénéficier d'avantages fiscaux auxquels il n'aurait pas droit autrement, par exemple, au Canada, la déduction accordée aux petites entreprises ou l'exonération des gains en capital.