English (Corporate Structure; Job Descriptions)
staff personnel [correct]; staff [correct, noun]
French (Structures de l'entreprise; Descriptions d'emplois)
personnel fonctionnel [correct, masculine noun]; spécialistes fonctionnels [correct, masculine and feminine noun, plural]; fonctionnels [correct, masculine noun, plural]
DEF: Ensemble des personnes exerçant des fonctions de conseil ou d'assistance dans leur spécialité, auprès des cadres hiérarchiques de l'organisation.
OBS: Les fonctionnels n'ont généralement pas de pouvoir de décision concernant les activités de l'entreprise ou de l'organisme. Ils ont surtout pour fonction de faire des recommandations à ceux qui ont à prendre les décisions.