English (Military Administration)
staff [correct, verb]
DEF: To process a concept, proposal or document through an organization for a decision, direction or comment.
French (Administration militaire)
faire le travail d'état-major [correct, officially approved]
DEF: Fait de traiter un concept, une proposition ou un document au sein d'une organisation pour fin d'étude, de commentaires ou de décisions.
OBS: faire le travail d'état-major : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.