English (Scaffolding; Floors and Ceilings)
staging; working surface
DEF: A temporary flooring with posts and boards for support, used as a platform by workmen or builders.
French (Échafaudage; Planchers et plafonds)
plate-forme de travail [feminine noun]; plateforme de travail [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).