English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Search and Rescue (Paramilitary))
staging area [correct]
CONT: The key responsibilities of the First Party Leader are: Performing the role of Field Rescue Leader until relieved ... Establishing a staging area if required. Establishing a safe access route to the scene ... Establishing an escape route and posting a guard if required.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
zone de rassemblement [correct, feminine noun]
CONT: Les principales responsabilités du chef du premier groupe sont : Fonctions de chef de l'opération jusqu'à l'arrivée du chef désigné. [...] Choix d'une zone de rassemblement au besoin. Choix d'un chemin d'accès sûr. [..]. Choix d'un chemin d'évacuation et établissement de guets au besoin.