English (Commercial Establishments; Corporate Economics)
start-up [correct]; startup [correct]; start-up company [correct]; startup company [correct]; startup firm [correct]; start-up firm [correct]
DEF: A business or enterprise that is in the process of beginning, or that has just been established ...
French (Établissements commerciaux; Économie de l'entreprise)
jeune entreprise [correct, feminine noun]; jeune pousse [correct, feminine noun, France]; entreprise en démarrage [correct, feminine noun]; entreprise en développement [correct, feminine noun]; start-up [avoid, anglicism, feminine noun, France]
CONT: Une entreprise en démarrage est une entreprise dans les premiers stades de développement.
OBS: Les jeunes pousses se rencontrent en particulier dans les secteurs de pointe tels que la biotechnique et les techniques d'information.
OBS: Selon la majorité des sources consultées, une entreprise est considérée comme une «jeune entreprise» jusqu'à environ trois ans d'existence.
OBS: jeune pousse : terme publié au Journal officiel de la République française le 28 juillet 2001.
Spanish (Establecimientos comerciales; Economía empresarial)
empresa emergente [correct, feminine noun]; compañía nueva [correct, feminine noun]
DEF: Sociedad que, pese a su juventud y falta de recursos, consigue obtener buenos resultados en el mercado y pasa a ser impulsada por otros inversores o absorbida por empresas ya consolidadas.
OBS: empresa emergente: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda "empresa emergente" como alternativa al anglicismo "start-up".