English (Law of Obligations (civil law))
state of necessity [correct]
OBS: state of necessity: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit des obligations (droit civil))
état de nécessité [correct, masculine noun]
DEF: Situation d'urgence qu'invoque l'auteur d'une infraction ou d'un dommage et qui est susceptible de l'exonérer de sa responsabilité lorsqu'il a agi dans le but d'éviter un préjudice plus important à une autre personne ou à lui-même.
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil))
estado de necesidad [correct, masculine noun]
DEF: Circunstancia eximente de la responsabilidad criminal para quien causare un daño a un bien jurídicamente protegido (personal o patrimonial) a fin de evitar otro daño mayor e inminente.
OBS: estado de necesidad: Expresión y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.