English (Air Pollution)
photochemical equilibrium theory [correct]; equilibrium theory [correct]; steady-state theory [correct]
DEF: Theory that the amount of ozone photochemically destroyed is compensated by a similar amount of ozone created owing to the increased availability of atomic and diatomic oxygen.
French (Pollution de l'air)
hypothèse de l'équilibre photochimique [correct, feminine noun]; hypothèse de l'état stationnaire [feminine noun]
DEF: Hypothèse selon laquelle la quantité d'ozone détruit photochimiquement dans la stratosphère engendre, à cause d'une plus grande disponibilité de l'oxygène atomique et diatomique, la production d'une quantité à peu près égale de molécules d'ozone.
OBS: Cette hypothèse ne peut expliquer les importantes variations saisonnières d'ozone et elle ne se vérifier pas au-dessous de trente-cinq kilomètres d'altitude.
Spanish (Contaminación del aire)
teoría del equilibrio fotoquímico [feminine noun]; teoría del estado estable [feminine noun]; teoría del régimen permanente [feminine noun]