English (Needle Embroidery)
stem stitch [correct]
DEF: stem stitch is primarily an outlining stitch, but is often used to work stems in floral design as well.
French (Broderie à l'aiguille)
point de tige [correct, masculine noun]
CONT: Le point de tige se fait sans tracé [...] Les contours de monogrammes, des initiales, des chiffres et les dessins pour nappes, serviettes, etc., imprimés sur toile, se font ordinairement au point de tige.