English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Special-Language Phraseology)
step down [correct, verb, officially approved]
CONT: Avalanches starting in the surface layers may step down to the ground. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: step down: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Phraséologie des langues de spécialité)
entraîner les couches sous-jacentes [correct, officially approved]
CONT: Les avalanches déclenchées dans les couches de neige superficielles peuvent éventuellement entraîner les couches sous-jacentes jusqu'au sol. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: entraîner les couches sous-jacentes : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.