English (Calculating Procedures (Mathematics); Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
time step; time time; step time
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
pas de temps [masculine noun]; pas de calcul [masculine noun]; pas [masculine noun]; intervalle de temps [masculine noun]
DEF: Intervalle de temps auquel le modèle numérique refait les calculs de prévision (p. ex. toutes les 20 minutes).
CONT: On traite le problème avec des équations non filtrées, ce qui demande de courts pas de temps.
CONT: (...) elles [les équations] sont discrétisées dans le temps avec un pas de dix minutes.
CONT: On détermine les paramètres de volume au pas de temps mensuel.