English (Air Navigation Aids; Aircraft Piloting and Navigation)
stepdown fix [correct, standardized]; step-down fix [correct]
DEF: A fix permitting additional descent within a segment of an instrument approach procedure (IAP) by identifying the point at which a controlling obstacle has been safely overflown.
CONT: A stepdown fix permits additional descent within a segment by identifying a point at which a controlling obstacle has been safely overflown.
OBS: stepdown fix: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Aides à la navigation aérienne; Pilotage et navigation aérienne)
repère de descente par paliers [correct, masculine noun, standardized]; repère de palier de descente [correct, masculine noun]
DEF: Repère autorisant une descente supplémentaire à l'intérieur d'un segment de la procédure d'approche aux instruments (IAP) en identifiant le point auquel l'aéronef a survolé l'obstacle principal en toute sécurité.
CONT: Un repère de palier de descente permet de poursuivre la descente à l'intérieur des limites d'un segment en identifiant le point auquel un obstacle déterminant a été franchi avec sécurité.
OBS: repère de descente par paliers : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Ayuda para la navegación aérea; Pilotaje y navegación aérea)
punto de referencia de escalón de descenso [correct, masculine noun]