English (Nuclear Power Stations)
stepback [correct]
DEF: A very rapid power-reducing manoeuvre accomplished by dropping four mechanical control absorbers party or fully into the reactor core.
French (Centrales nucléaires)
réduction rapide de la puissance [feminine noun]; réduction de puissance rapide [feminine noun]
DEF: Manœuvre réduisant très rapidement la puissance en laissant tomber dans le cœur du réacteur, partiellement ou entièrement, quatre barres absorbantes mécaniques de réglage.