English (Textiles: Preparation and Processing)
stiffening [correct]; gumming [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
gommage [correct, masculine noun]
CONT: Gommage des étoffes, apprêt qui a pour but de leur donner une certaine raideur.
CONT: Le gommage. Il consiste en une application de gomme sur une face du tissu. La dessiccation de la gomme diluée laisse une pellicule qui accroît la consistance du tissu.
Spanish (Preparación y elaboración (Textiles))
engomado [correct, masculine noun]