English (Cinematography; Photography; Audiovisual Techniques and Equipment)
still [correct, noun]; still of film [correct, noun]
DEF: A specially posed photograph taken of the actors or scenes of a motion picture production for publicity or documentary purposes.
French (Cinématographie; Photographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
photo de film [correct, feminine noun]
OBS: Photographe de plateau [...] exécutant [...] les photos du film, tant pour la production qu'en vue de l'exploitation. [...] C'est le photographe de plateau qui est chargé, après chaque prise de vues digne d'intérêt, de réaliser les photographies destinées d'une part au travail du film [...] à la presse [...] à la propagande pure [...] et aux archives de la maison de production.