English (Nervous System; Human Behaviour)
stimulus [correct, standardized]
DEF: That which can excite a receptor.
OBS: stimulus: Term and definition standardized by ISO.
OBS: plural: stimuli
PHR: sequential stimuli
French (Système nerveux; Comportement humain)
stimulus [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ce qui peut exciter un récepteur.
DEF: Agent capable de provoquer dans certaines conditions la réponse d'un système vivant excitable.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: stimulus : Le terme et la première définition sont normalisés par l'ISO et par l'AFNOR.
OBS: stimuli séquentiels
Spanish (Sistema nervioso; Comportamiento humano)
estímulo [correct, masculine noun]
DEF: Alteración sobre un organismo que le incita a una respuesta.