English (Eye Surgery)
conformer [correct]
DEF: A device placed in the conjunctival sac to preserve the shape of the fornices after enucleation or evisceration, prior to insertion of an artificial eye.
French (Chirurgie de l'œil)
conformateur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil placé de façon temporaire dans la cavité orbitaire après une énucléation afin de maintenir la configuration de l'orbite, avant la mise en place d'une prothèse permettant d'éviter la survenue d'un chémosis ou après une intervention sur les culs-de-sac conjonctivaux.
CONT: Un conformateur permettant un jeu palpébral normal précèdera le nouveau moulage effectué dès la cicatrisation. Lorsque la rétraction est massive et intéresse toute la cavité, le but de la technique est de reformer une cavité par une expansion à l'aide de grandes greffes muqueuses tapissant toute sa face interne. Une tarsorraphie en avant d'un gros conformateur, pendant quelques semaines, permettra à la cavité de cicatriser en bonne forme.