English (Inventory and Material Management)
stockman; stockist; stock supplier
French (Gestion des stocks et du matériel)
stockiste [correct]
OBS: Terme employé dans le commerce, lorsque le négociant distributeur, ayant souscrit certains contrats, (souvent de consignation) entretient un stock de produits disponibles, constituant en quelque sorte un relais du producteur.