English (Clocks, Watches and Bells; Sports (General); Games and Competitions (Sports))
stopwatch [correct]; stop watch [correct]; stop-watch [correct]
DEF: A watch having a hand that can be started or stopped at will (as by pressing a small button on the edge of the watch) to register exact elapsed time (as of a race).
French (Horlogerie et sonnerie; Sports (Généralités); Jeux et compétitions (Sports))
chronomètre [correct, see observation, masculine noun]; montre chronomètre [correct, feminine noun]
DEF: Montre de précision, techniquement appelée chronographe.
DEF: Montre de précision réglée dans différentes positions et sous des températures variées, et ayant obtenu, d'un observatoire, un bulletin officiel de marche.
OBS: Le chronomètre manuel est actionné par une personne qui met le mécanisme en marche au début d'une action et l'arrête à la fin; la fraction de seconde entre le départ réel de l'action et le déclenchement du mécanisme est le même au début et à la fin. Tout sport avec mesure de durée de temps recourt au chronométrage, qu'il soit électronique ou manuel. Un chronomètre électronique s'actionne par le passage dans un faisceau (ski alpin, cyclisme), par déclenchement du pistolet de départ auquel il est lié (natation, athlétisme) ou par déclenchement par l'officiel attitré (mesure de la durée de temps des périodes ou des manches en sports d'équipe ou sports de combat, ou de la longueur d'une prestation en patinage artistique ou en gymnastique); il s'arrête de la même façon ou, dans certains cas, par le toucher de l'athlète sur un panneau électronique au fil d'arrivée (natation). Par mesure de précaution, le chronomètre manuel, dit parfois «chronomètre individuel», est toujours utilisé pour pallier à une défaillance possible du chronomètre électronique; cela demande plus d'officiels mais vaut mieux que l'obligation contestable de devoir reprendre une épreuve pour absence de temps officiel.
Spanish (Relojes y campanas; Deportes (Generalidades); Juegos y competiciones (Deportes))
cronómetro [correct, masculine noun]
DEF: Reloj de precisión para evaluación de tiempos transcurridos.
OBS: El cronómetro se llama también cronométro manual o individual según el deporte.