English (Deck Department (Naval Forces))
stopper
French (Service du pont (Forces navales))
nœud de bossage [masculine noun]
DEF: Nœud utilisé pour transférer l'effort d'un cordage sur un autre, pour l'éclaircir, le changer de taquet ou de winch.
OBS: Il existe des douzaines de nœuds de bosses. Nombre d'entre eux sont des nœuds de marin difficiles à nouer. Le nœud de bossage est un nœud d'urgence et ne doit pas être confondu avec un nœud de bosse (standard stopper hitch).