English (General Hardware)
stopper [correct]; stop [noun]
French (Quincaillerie générale)
butoir [correct, masculine noun]
DEF: Pièce, dispositif servant à arrêter.
CONT: Râteliers en porte-à-faux pour charges légères munis de butoirs aux extrémités des bras [horizontaux].
CONT: Sur le dessus de cette goupille [de sécurité], un petit butoir empêche qu'on la retire du montant intentionnellement ou par inadvertance.