English (Conservative Dentistry)
measuring stop [correct]; endo stop [correct]; stopper [correct]; stop [correct]
CONT: Premier Rubber Measuring Stops: These stops will fit over root canal reamers and files. Sized to hold in place firmly. (Source of terms and context: Silverman's 1986 Catalog (Plymouth Meeting, Pennsylvania), p. 34.).
French (Dentisterie conservatrice)
repère [see observation, masculine noun]
CONT: Un premier instrument est descendu dans le canal avec légèreté mais fermeté, jusqu'à l'obtention d'une sensation tactile de constriction, la longueur du canal est ainsi prédéterminée. Le repère de caoutchouc est placé au niveau d'un point anatomique de référence, généralement au sommet d'une cuspide.
OBS: Le champ sémantique de ce terme est plus large que celui des termes anglais, qui ne désignent que les pièces amovibles en caoutchouc (ou en élastomère, etc.).