English (Materials Storage Equipment; Equipment and Tools (Water Supply))
storage silo [correct]
CONT: ... storage and dry feed of a reagent in powder form. The delivery vehicles, which are fitted with tanks or containers, have their own compressor which forces the reagent in powder or granule form by air pressure to the storage silo through a fixed filler pipe ...
French (Matériel de stockage; Équipement et outillage (Alimentation en eau))
silo de stockage [correct, masculine noun]
CONT: [...] schéma d'une installation de stockage et de dosage à sec d'un réactif pulvérulent. Les véhicules d'approvisionnement, équipés d'une citerne ou de containers et possédant leur propre surpresseur de dépotage, refoulent pneumatiquement le réactif en poudre ou en granulés dans le silo de stockage par un tuyau fixe de remplissage [...]