English (General Vocabulary)
storefront lawyer [correct]
French (Vocabulaire général)
avocat de pratique commercialisée [masculine noun]
DEF: Avocat qui fait la publicité de ses services, affiche ses tarifs et tient son cabinet dans des endroits commerçants.
OBS: Cette pratique n'a pas cours au Québec, mais elle se développe aux États-Unis et dans l'Ouest canadien.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.