English (Rhetoric; Advertising; Communication (Public Relations); Political Science)
storytelling [correct]
French (Art de dire (Rhétorique); Publicité; Communications (Relations publiques); Sciences politiques)
communication narrative [correct, feminine noun]
DEF: Procédé rhétorique qui consiste à transmettre un message sous la forme d'une histoire dans le but d'informer, de convaincre ou de séduire.