English (Military Strategy; Land Forces)
strategic concept [correct, NATO, standardized]
DEF: The course of action accepted as a result of the estimate of the strategic situation.
OBS: [The course of action] is a statement of what is to be done in broad terms … to permit its use in framing the military, diplomatic, economic, psychological and other measures which stem from it.
OBS: strategic concept: designation and definition standardized by NATO.
French (Stratégie militaire; Forces terrestres)
concept stratégique [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Ligne d'action générale adoptée en considération de la situation stratégique.
OBS: [La ligne d'action générale] est définie d'une manière suffisamment large pour fournir le cadre des mesures militaires, diplomatiques, économiques, psychologiques et autres qui en découlent.
OBS: concept stratégique : désignation et définition normalisées par l'OTAN et uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Estrategia militar; Ejército de tierra)
concepto estratégico [correct, masculine noun]
DEF: Línea de acción adoptada en función de la situación estratégica.
OBS: Viene definida de forma suficientemente amplia y flexible para permitir su ejecución dentro de los marcos militar, diplomático, económico y psicológico y otras medidas que se derivan de ellos.