English (Placement of Concrete)
striking [Great Britain]; striking of centers; removal of centring forms
French (Mise en place du béton)
décintrement [correct, masculine noun]; décintrage [correct, masculine noun]
DEF: Action de retirer les cintres qui soutenaient un arc ou une voûte pendant leur construction.
CONT: Le décoffrage qui consiste à supprimer le moule lorsque le béton a fait sa prise et obtenu une résistance suffisante; cette opération se nomme aussi «décintrement» lorsqu'il s'agit d'un ouvrage sur cintres.