English (Video Technology)
stroboscopic effect [correct]
French (Vidéotechnique)
effet stroboscopique [correct, masculine noun]
DEF: Effet spécial qu'offrent certains magnétoscopes et consistant à présenter sur l'écran d'un téléviseur 9 ou 16 cases différentes. Les écrans multiples créés de la sorte permettent d'afficher des images numériques l'une après l'autre à l'un des 6 intervalles spécifiques de 1/8 seconde à 4 secondes. Cette fonction permet l'analyse du mouvement.
OBS: On trouvera le terme "effet stroboscopique" dans la brochure VCRBRFR 1989 distribuée par Sony du Canada Ltée.