English (Rough Carpentry; Structural Framework)
strut [correct]
DEF: In carpentry, any piece fixed between two other pieces to keep them apart, as a member which is designed to resist pressure or compressive stress endwise in a frame or structure.
French (Charpenterie; Charpentes)
contrefiche [correct, feminine noun]; contre-fiche [correct, feminine noun]; entretoise [feminine noun]
DEF: Pièce de liaison qui, dans une construction, [...] est placée entre deux éléments, soit pour en accroître la résistance et la rigidité, soit pour maintenir entre eux un écartement constant.
OBS: contrefiche : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).