English (Lining of Mineshafts and Passages)
strut [correct, noun]
French (Revêtements des puits et galeries (Mines))
poussard [correct, masculine noun]
DEF: Pièce de bois placée horizontalement entre deux éléments de soutènement pour les empêcher de se rapprocher, par exemple entre les montants ou entre les chapeaux de deux cadres.