English (School and School-Related Administration)
teacher-pupil ratio [correct]; student-teacher ratio
DEF: The number of teaching staff in relation to the number of students in a school, expressed in terms of a proportion.
French (Administration scolaire et parascolaire)
taux d'encadrement [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Proportion des élèves et des enseignants (ou des membres du personnel assimilé) dans un établissement ou dans un organisme d'enseignement.
OBS: Il ne faut pas employer ratio maître-élèves pour taux d'encadrement.
OBS: taux d'encadrement : Terme et définition recommandés par l'OLF.