English (Artificial Intelligence; Continuing Education)
student history [correct]; student's performance history [correct]; student follow-up [proposal]
CONT: If the author language enables statistics to be kept, then this decision could be made ... on the basis of the student's performance history.
CONT: Algorithms using information from the student history and student model are used to select which plan parts are to be passed for execution.
OBS: See follow-up system.
French (Intelligence artificielle; Éducation permanente)
suivi de l'apprenant [correct, masculine noun]; historique de l'apprenant [correct, masculine noun]
DEF: Sauvegarde par un système EIAO d'une série d'informations concernant le résultat du travail d'un apprenant (requête d'aide, erreurs commises, reformulations, arrêts, utilisation du temps imparti, temps de latence, scores, cheminements...) [CTN, Paris, 1991].
CONT: La sauvegarde de ces informations [les appels à l'aide, les erreurs commises, les reformulations des questions posées, le temps imparti, les arrêts ...] permet au système de garder un historique de l'apprenant afin de l'utiliser pour la continuité de l'enseignement d'une part, et pour faire connaître à l'apprenant son évolution dans l'apprentissage d'autre part.
CONT: Le suivi de l'apprenant se fait à deux moments différents de l'apprentissage : -au cours d'un exercice, il permet de déterminer si l'exercice est réussi; -après le déroulement d'une séquence de cours.