English (Bombs and Grenades)
stun grenade [correct]; shock grenade [correct]; noisemaker grenade [correct]
DEF: A grenade which on exploding produces a deafening noise which stuns unprotected personnel within its radius of action. The pain caused by the noise dazes and can provoke unconsciousness.
OBS: noisemaker grenade: term(s) extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Bombes et grenades)
grenade de surpression [correct, feminine noun, officially approved]; grenade fulgurante [correct, feminine noun, officially approved]; grenade étourdissante [correct, feminine noun]; grenade assourdissante [correct, feminine noun]; grenade neutralisante [correct, feminine noun]
DEF: Grenade qui en éclatant produit un bruit assourdissant qui assomme les personnes non protégées se trouvant dans son rayon d'action. La douleur causée par le bruit étourdit et peut provoquer l'évanouissement.
OBS: grenade de surpression : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: grenade fulgurante : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
OBS: grenade neutralisante; grenade assourdissante : terme(s) tiré(s) du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.