English (Television (Radioelectricity); Audiovisual Techniques and Equipment)
satellite television [correct]; STV [correct]; satellite-based television [correct]
CONT: India's objectives were reasonable and clearly experimental: (1) to test the viability of satellite-based mass television as an instrument of instruction and social change and (2) to test India's scientific and technological ability to provide the hardware and software.
French (Télévision (Radioélectricité); Audiovisuel (techniques et équipement))
télévision satellitaire [correct, feminine noun]; télévision par satellite [correct, feminine noun]; TPS [correct]; TPS
CONT: Les techniques d'avenir telles que la télédistribution (télévision par câble) et la télévision par satellite ouvrent des perspectives intéressantes à [l'enseignement audiovisuel], puisqu'elles permettent de diffuser simultanément un grand nombre de programmes différents sans rencontrer les limites de la diffusion hertzienne.
CONT: La télévision [...] assure une distribution des messages sous une forme de plus en plus variée : télévision ouverte, en circuit fermé, intégrée, par satellite [...]
OBS: La télévision satellitaire s'oppose à la télévision par câble.