English (Reproduction (Medicine))
subfertility [correct]; hypofertility [correct]; subfecundity [correct]
DEF: A condition in which the ability to reproduce or become pregnant is reduced.
French (Reproduction (Médecine))
hypofertilité [correct, feminine noun]; hypofécondité [correct, feminine noun]; subfertilité [correct, feminine noun]
DEF: Difficulté à concevoir.
CONT: La FIV [fécondation in vitro] a d'ailleurs été mise au point pour contourner les problèmes posés par les obstacles tubaires (occlusion ou section des trompes). Elle s'est ensuite élargie à d'autres causes d'hypofertilité chez la femme et aux problèmes d'hypofertilité masculine mettant en cause la performance des spermatozoïdes.
Spanish (Reproducción (Medicina))
subfertilidad [correct, feminine noun]; hipofertilidad [correct, feminine noun]
DEF: Condición en la cual existe un estado reducido de fertilidad en uno o ambos miembros de la pareja.
CONT: [...] existen casos clínicos que han sido denominados con la voz subfertilidad, en los cuales no existe una "esterilidad" ni una "infertilidad" [definidas], sino que tal término se utiliza "para describir un reducido estado de fertilidad" -agregándose que, en tales casos, "algún factor o factores, como un reducido número de espermatozoides o el bloqueo de las trompas de Falopio limitan las posibilidades de que se produzca la fecundación".