English (Toxicology)
subacute toxicity [correct]
French (Toxicologie)
toxicité subaiguë [correct, feminine noun]
CONT: Dans la toxicité subaiguë, l'effet toxique apparaît à des doses inférieures à celles qui entraînent des réponses aiguës, par exemple, lors de l'administration de faibles concentrations d'un médicament à intervalles longs ou courts.
Spanish (Toxicología)
toxicidad subyacente [correct, feminine noun]
DEF: Toxicidad debida a la absorción de dosis tóxicos durante un período corto de tiempo.