English (Toxicology; Crop Protection)
subacute toxicity [correct]; subchronic toxicity [correct]; short-term toxicity
French (Toxicologie; Protection des végétaux)
toxicité subaiguë [correct, feminine noun]; toxicité subchronique [correct, feminine noun]; toxicité à court terme [correct, feminine noun]; toxicité semi-chronique [correct, feminine noun]
CONT: À la notion de toxicité aiguë s'ajoute celle de toxicité subaiguë (ou toxicité subchronique, ou toxicité à court terme, ou toxicité semi-chronique) qui résulte de l'absorption de la substance pendant un temps relativement court.
CONT: La toxicité semi-chronique ou toxicité à court terme résulte de l'absorption répétée, pendant un certain temps, de doses de produits insuffisantes pour provoquer des effets toxiques dans l'immédiat. Cette toxicité, nous l'avons signalé, est aussi appelée toxicité subaiguë.
Spanish (Toxicología; Protección de las plantas)
toxicidad subaguda [correct, feminine noun]; toxicidad subcrónica [correct, feminine noun]; toxicidad a corto plazo [correct, feminine noun]
DEF: Toxicidad desencadenada por la toma repetida de un producto dentro de un período relativamente corto, comparado con lo que dura la vida del organismo receptor.