English (Photography)
subbing [correct]
OBS: sub: ... to apply a substratum to (a photographic film or plate).
French (Photographie)
substratage [correct, masculine noun, France]
DEF: Le substratage consiste en principe à incruster une très faible quantité de gélatine dans le support superficiellement gonflé par l'alcool (...) Dans la pratique, on utilise une solution faible de gélatine dans un solvant alcoolique contenant de l'acide acétique et un peu d'eau.