English (Computer Programs and Programming)
subclass [correct, verb]
CONT: ... a class can be subclassed without affecting the precedence order of its parents ...
OBS: subclass: term used in object-oriented programming.
PHR: subclass a class
French (Programmes et programmation (Informatique))
sous-classer [correct]
DEF: [...] créer un nouvel objet à partir d'une classe d'objets existants.
CONT: [...] sous-classer un objet dans une classe existante pour créer un nouvel objet qui aura toutes les propriétés du reste de la classe et de nouvelles qui lui seront propres.
OBS: sous-classer: terme utilisé dans la programmation orientée objet.