English (Areal Planning (Urban Studies))
subdivision [correct]; housing estate [correct, Great Britain]; residential allotment [correct]; allotment [correct]
DEF: A tract of land surveyed and divided into lots for purposes of sale.
French (Aménagement du territoire)
lotissement résidentiel [correct, masculine noun]; lotissement [correct, masculine noun]; terrain loti [correct, masculine noun]
DEF: Terrain que l'on a découpé en parcelles et qui comporte en général des parties communes (voirie, réseau de distribution, espaces publics, etc.) et des lots, parties privées appartenant à des propriétaires différents.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo))
parcelación residencial [feminine noun]