English (Areal Planning (Urban Studies))
parcelling out [correct]; allotment [correct]; subdivision [correct]
DEF: The act of dividing land into pieces that are easier to sell or otherwise develop.
French (Aménagement du territoire)
lotissement [correct, masculine noun]
DEF: Division d'un bien-fonds en parcelles pour un usage déterminé : habitations, industries, jardins.
CONT: Le lotissement est habituellement la première étape dans le processus de développement d'un territoire avant que celui-ci ne soit construit, utilisé ou même protégé.