English (Internet and Telematics)
submission [correct]
DEF: A transmittal step in which a user agent or a message store conveys a message or probe to a messager transfer agent.
OBS: Definition from working document 2382-32.
French (Internet et télématique)
dépôt [correct, masculine noun]
DEF: Étape de transmission au cours de laquelle un agent d'usager ou une mémoire des messages transporte un message ou un essai vers un agent de transfert de messages, sans passer par une unité fonctionnelle intermédiaire.
OBS: Définition provisoire tirée du document de travail 2382-32.